Vai a sottomenu e altri contenuti

Servizi alla Persona

Informazioni

Responsabile: Dott.ssa Dettori Maria

Indirizzo: Via Brigata Sassari - 08100 NUORO

Telefono: 0784216989  

Email: maria.dettori@comune.nuoro.it

PEC: servizi.sociali@pec.comune.nuoro.it

Il settore opera nel campo dei servizi sociali programmando, organizzando ed erogando interventi di prevenzione e riparazione di situazioni particolari.

I compiti del settore comprendono:

  • gli interventi socio-assistenziali verso anziani, che consistono sia in interventi di animazione sociale (feste, attività ricreativo-culturali, soggiorni climatici) sia in interventi propriamente assistenziali quali lassistenza domiciliare, i servizi complementari (pasti a domicilio o presso mense, lavanderia), i centri aperti ed i centri diurni integrati;
  • gli interventi socio-assistenziali verso minori, che comprendono sia servizi erogati a nuclei familiari con presenza di minori a rischio (assistenza domiciliare, centri di aggregazione giovanile, azioni di supporto all'inserimento lavorativo), che azioni in sostituzione del nucleo (affido familiare, inserimento in servizi residenziali);
  • l'assistenza sociale di base, che si occupa dell'organizzazione e gestione dei servizi resi ai cittadini mediante attività preventive, riparative, di analisi del bisogno, curando il collegamento con le realt istituzionali ed il coordinamento delle aree di intervento;
  • gli interventi socio-assistenziali verso i disabili, che comprendono il sostegno all'inserimento lavorativo, l'assistenza domiciliare, l'inserimento in strutture diurne o residenziali, le attività di sostegno al disagio psichico, lo studio delle problematiche ed il supporto agli organi di governo nell'elaborazione delle politiche sociali;
  • gli interventi socio-assistenziali verso stranieri, che consistono in accoglienza e sostegno nel primo inserimento e si realizzano attraverso la gestione dei centri di prima accoglienza e dei campi nomadi;
  • gli interventi socio-assistenziali vari, che comprendono diverse forme di assistenza economica, continuativa o straordinaria, nonch le varie forme di intervento e di assistenza nei confronti dei 'senza fissa dimora', degli emarginati gravi, degli alcolisti attraverso i CAT, e le attività di protezione alloggiativa;
  • la programmazione e la gestione degli asili nido in tutti gli aspetti educativi, amministrativi, di funzionamento, di rapporto con le famiglie e con gli organismi di partecipazione, la programmazione delle attività didattiche, di animazione, di aggiornamento e formazione del personale;
  • la gestione degli istituti geriatrici, che offrono ospitalità continuativa o temporanea ad utenti non autosufficienti o parzialmente non autosufficienti, nonch la gestione diretta di una casa albergo;
  • la progettazione e la realizzazione di interventi a favore dei cittadini in situazione di emergenza abitativa; assegnazioni, cambi e decadenze di alloggi di edilizia residenziale pubblica.

Il settore cura inoltre il collegamento operativo con lAzienda sanitaria locale per lintegrazione fra i servizi sociali e quelli sanitari.

Uffici, Referenti e Contatti

Segreteria

Cognome e Nome Email Telefono
Mingioni Elena elena.mingioni@comune.nuoro.it 0784 216718
Tommainu Giovanna Rosa giovannarosa.tommainu@comune.nuoro.it 0784 216985

Servizio Adulti / Politiche a contrasto delle povertà e abitative

Cognome e Nome Email Telefono
Murru Antonella antonella.murru@comune.nuoro.it 0784 216720

Servizio Anziani e Disabili

Cognome e Nome Email Telefono
Deiana Gavina gavina.deiana@comune.nuoro.it 0784 216982
Luppu Rosella rosella.luppu@comune.nuoro.it 0784 216979
Zitti Monica monica.zitti@comune.nuoro.it 0784 216988

Servizio Minori

Cognome e Nome Email Telefono
Murgia Antonella antonella.murgia@comune.nuoro.it 0784 216980
Devias Maria Giovanna mariagiovanna.devias@comune.nuoro.it 0784 216983
Cesaraccio Maria Teresa teresa.cesaraccio@comune.nuoro.it 0784 216981
Corda Antonella antonella.corda@comune.nuoro.it 0784 216987
Lai Nadia nadia.lai@comune.nuoro.it 0784 216976

Servizio Asili Nido

Cognome e Nome Email Telefono
Cherchi Angela angela.cherchi@comune.nuoro.it 0784 216875

Servizio Politiche Giovanili e Pari Opportunità

Cognome e Nome Email Telefono
Beccu Gian Luca gianluca.beccu@comune.nuoro.it 0784 216978
Era Pietro pietro.era@comune.nuoro.it 0784 216978

Politiche Sociali e di gestione associata tra Comuni del Distretto di Nuoro

Cognome e Nome Email Telefono
Canu Rosa (funzionario) rosa.canu@comune.nuoro.it 0784 216869
Vedele Rita (segreteria) rita.vedele@comune.nuoro.it 0784 216741
torna all'inizio del contenuto
torna all'inizio del contenuto