Vai a sottomenu e altri contenuti

Commissioni

Le commissioni consiliari sono nate per organizzare al meglio il lavoro del Consiglio comunale.

Ogni commissione ha diversi compiti: approfondisce i problemi relativi ad un particolare settore, esamina ed esprime pareri su iniziative e proposte che saranno poi discusse ed eventualmente approvate dal Consiglio Comunale e vigila sulle attività degli uffici e delle Aziende del Comune.

Ogni commissione è formata da un certo numero di consiglieri scelti dal Consiglio comunale in modo da rispettarne, in proporzione, la composizione politica.

Le commissioni eleggono, tra i propri componenti, un Presidente e un Vice Presidente.

Ogni commissione si rapporta in materia di competenza ad un assessorato.

Commissione alla Visione Urbana competente nelle materie Urbanistica, Lavori Pubblici, Sport e Salute

Commissione alla Visione Urbana competente nelle materie Urbanistica, Lavori Pubblici, Sport e Salute
Segretario -
Presidente Zola Emilio
Vicepresidente Melis Fabrizio
Componenti Calia Marcello; Obinu Giovanna; Goddi Giuseppa; Boi Maria; Poggiu Giovanni; Prevosto Carlo
Telefono
Fax
Email

Commissione al Paesaggio, Monte Ortobene e Qualità della Vita, competente nelle materie Sviluppo rurale del territorio, Valorizzazione Monte Ortobene e Lollove, Protezione Civile, Igiene Urbana

Commissione al Paesaggio, Monte Ortobene e Qualità della Vita, competente nelle materie Sviluppo rurale del territorio, Valorizzazione Monte Ortobene e Lollove, Protezione Civile, Igiene Urbana
Segretario -
Presidente Guria Narciso
Vicepresidente Sanna Pietro
Componenti Siotto Michele; Calia Marcello; Fadda Claudia; Bonamici Giovanna Franca; Melis Fabrizio; Poggiu Giovanni
Telefono
Fax
Email

Commissione alla Agricoltura e Attività Produttive, competente nelle materie Prato Sardo, Commercio, Cimitero, Verde Urbano, SUAPE

Commissione alla Agricoltura e Attività Produttive, competente nelle materie Prato Sardo, Commercio, Cimitero, Verde Urbano, SUAPE
Segretario -
Presidente Obinu Giovanna
Vicepresidente Arcadu Angelo
Componenti Boi Maria; Murru Leandro; Fadda Claudia; Guria Narciso; Guccini Francesco; Sanna Pietro
Telefono
Fax
Email

Commissione alle Tradizioni, cultura e radici del territorio, competente nelle materie Turismo, Cultura, Decoro Urbano

Commissione alle Tradizioni, cultura e radici del territorio, competente nelle materie Turismo, Cultura, Decoro Urbano
Segretario -
Presidente Calia Marcello
Vicepresidente Demurtas Natascia
Componenti Boeddu Gabriella; Picconi Salvatore; Mereu Francesco; Palumbo Marianna; Saiu Pierluigi; Sanna Pietro
Telefono
Fax
Email

Commissione alla Programmazione economica, competente nelle materie Bilancio, Tributi, Società partecipate, Patrimonio, Polizia Locale, Università e Ricerca

Commissione alla Programmazione economica, competente nelle materie Bilancio, Tributi, Società partecipate, Patrimonio, Polizia Locale, Università e Ricerca
Segretario -
Presidente Boi Maria
Vicepresidente Saiu Pierluigi
Componenti Siotto Michele; Picconi Salvatore; Obinu Giovanna; Murru Leandro; Bidoni Lisetta; Demurtas Natascia
Telefono
Fax
Email

Commissione al Benessere delle Persone e della Comunità, competente nelle materie Welfare, Politiche Sociali, Servizi alla Persona, Pubblica istruzione

Commissione al Benessere delle Persone e della Comunità, competente nelle materie Welfare, Politiche Sociali, Servizi alla Persona, Pubblica istruzione
Segretario -
Presidente Bonamici Giovanna Franca
Vicepresidente Guccini Francesco
Componenti Boeddu Gabriella; Mereu Francesco; Palumbo Marianna; Zola Emilio; Arcadu Angelo; Demurtas Natascia
Telefono
Fax
Email

Commissione alla Programmazione e realizzazione Agenda 2030. Reti intelligenti, Politiche europee e di coesione territoriale, competente nelle materie Affari Generali e Personale, Anticorruzione e trasparenza

Commissione alla Programmazione e realizzazione Agenda 2030. Reti intelligenti, Politiche europee e di coesione territoriale, competente nelle materie Affari Generali e Personale, Anticorruzione e trasparenza
Segretario -
Presidente Boeddu Gabriella
Vicepresidente Bidoni Lisetta
Componenti Siotto Michele; Picconi Salvatore; Goddi Giuseppa; Palumbo Marianna; Prevosto Carlo; Saiu Pierluigi
Telefono
Fax
Email
torna all'inizio del contenuto
torna all'inizio del contenuto